« Lot de trois livres : Hansi & Tanconville »

Lot de trois livres composé comme suit :

1./ Elsässische Volkslieder d'Henry Ganter, dit Ganier Tanconville :
Strasbourg, Elsaessische Drückerei, 1913.

In-4 oblong (27,5 x 38,5 cm) de 48 feuillets (cartons forts).

Percaline bordeaux et bleue nuit titrée dorée, tranches rouge. Reliure éditeur. Un frottement au coin inférieur droit, infimes frottements au dernier plat. Superbe suite de 48 planches lithographiées en couleurs.

Chaque planche comprend une partition et un chant en partie inférieur, le reste de la planche illustre ce chant.

Henry Ganier dit Tanconville est né en 1845 à Lunéville, il est mort en 1936 à Baume-les-Dames. Il était un magistrat, artiste peintre, affichiste et illustrateur français.

Complet. Diverses usures sur la couverture.

2./ L'Alsace heureuse de Hansi.
Paris, Henry Floury, 1919.
Folio de 63 pages
Complet. Couverture usée, diverses déchirures et tâches.

3/. L'Histoire d'Alsace racontée aux petits enfants, par l'Oncle Hansi.
Cartonnage polychromé d'éditeur avec titre en or et noir - 140 pp. Edition H; Floury 1912. Marques d'usage sur la couverture; dos faible, diverses usures. Tranches rouges. Nombreuses illustrations couleurs de Hansi.
Complet.

Prix : 295 € le lot de trois livres (vendu en l'état).

RCS STRASBOURG TI 525 048 492 - Neustadt Galerie - Galerie Kiwior - 28 Avenue de la Marseillaise - 67000 Strasbourg France - contact@neustadtgalerie.com - Mentions légales
mots clefs :

XXX